Foi este sábado celebrada a primeira prova do Troféu Clube de Ciclismo Amaro Antunes, em Vila Nova de Cacela.

Como não podia deixar de ser, também o Clube esteve representado nas diversas provas em discussão, desde os escalões de Escolas até à prova de seniores.

Entre os pequenos ciclistas das Escolas de Ciclismo Amaro Antunes, subiram ao pódio Maria Correia e Rúben Esperança, do escalão de iniciados, com a conquista do terceiro lugar nas respectivas provas, bem como Pedro Rodrigues com o terceiro lugar em juvenil.

Na prova de seniores, foi Luís Teixeira quem se destacou do Clube ao finalizar na 6ª posição.

Classificação Escolas / Pupilo-Benjamim:
1º Diogo Cavaco (BTT Loulé/Elevis)
6º Danilo Neidhart (EC Amaro Antunes)
7º Tomás Madeira (EC Amaro Antunes)
8º Isaac Silva (EC Amaro Antunes)

Classificação Escolas / Pupilo-Benjamim Femininas:
1ª Juliana Gonçalves (EC Almodôvar)
3ª Maria Correia (EC Amaro Antunes)
4ª Rita Ribeiro (EC Amaro Antunes)
5ª Alexandra Madeira (EC Amaro Antunes)
6º Madalena Oliveira (EC Amaro Antunes)
7ª Mariana Palma (EC Amaro Antunes)

Classificação Escolas / Iniciado:
1º António Lourenço (BTT Loulé/Elevis)
3º Rúben Esperança (EC Amaro Antunes)
10º Tomás Graça (EC Amaro Antunes)
11º Antoan Kandri (EC Amaro Antunes)
Classificação Escolas / Iniciado Femininas:
1ª Eva Emídio (BTT Loulé/Elevis)
5ª Laura Colaço (EC Amaro Antunes)
6ª Ana Gomes (EC Amaro Antunes)

Classificação Escolas / Infantil:
1º André Maia (Figueiras BTT)
10º Diogo Correia (EC Amaro Antunes)
11º João Ribeiros (EC Amaro Antunes)
15º Gabriel Martins (EC Amaro Antunes)
17º Lucas Jerónimo (EC Amaro Antunes)
18º Cláudio Abreu (EC Amaro Antunes)

Classificação Escolas / Juvenil:
1º Guilherme Barros (BTT Loulé/Elevis)
3º Pedro Rodrigues (EC Amaro Antunes)
10º Tomás Fernandes (EC Amaro Antunes)
13º Vasco Gomes (EC Amaro Antunes)
14º Guilherme Mestre (EC Amaro Antunes)
16º Tomás Afonso (EC Amaro Antunes)
18º Diogo Palma (EC Amaro Antunes)
DNF João Tristão (EC Amaro Antunes)

Classificação Seniores – Masters e CPT’s (40 voltas):
1º João Letras (Asfic-Grupo Parapedra) 1h02m15s
2º Dinis Mantas (Clínica de Pêra/JM Cycling) 1h03m04s
3º Bruno Silva (JIC Racing Team) 1h03m23s
6º Luís Teixeira (CCAA) 1h03m30s
9º Patrick Simão (CCAA) a 20 voltas
10º Filipe Martins (CCAA) a 20 voltas
16º Ivo Gonçalves (CCAA) a 25 voltas
17º Wilson Fonseca (CCAA) a 25 voltas
32º Cláudio Rodrigues (CCAA) a 32 voltas

Deixar uma resposta