O belga Remco Evenepoel (Deceuninck-QuickStep) conquistou hoje a 46.ª edição da Volta ao Algarve, ao vencer o contrarrelógio da quinta e última etapa, em Lagoa.

Remco Evenepoel vence a 46.ª edição da Volta ao AlgarveRemco Evenepoel de 20 anos, que assumiu a liderança ao vencer no alto do Malhão, na quinta-feira, cumpriu os últimos 20,3 quilómetros em 24.07 minutos, menos 10 segundos do que o australiano Rohan Dennis (INEOS) e menos 19 do que o suíço Stefan Küng (Groupama-FDJ), segundo e terceiro classificados, respetivamente.

Evenepoel, campeão europeu e vice-campeão mundial de contrarrelógio, sucedeu no historial da ‘Algarvia’ ao esloveno Tadej Pogacar, ao deixar o alemão Maximilian Schachmann (Bora-hansgrohe) na segunda posição, a 38 segundos, e o colombiano Miguel Ángel López (Astana) na terceira, a 39.

Rui Costa (UAE Emirates) terminou na quarta posiçãoRui Costa (UAE Emirates) terminou na quarta posição, a 56 segundos, depois de ter sido 13.º no ‘crono’, a 53 segundos.

Classificações da 46.ª Volta ao Algarve, após a quinta e última etapa:

lassificação da 5.ª etapa:

  1. Remco Evenepoel, Bel (Deceuninck-QuickStep), 24.07 minutos. (média: 50,504 km/h).
  2. Rohan Dennis, Aus (INEOS), a 10 segundos.
  3. Stefan Küng, Sui (Groupama-FDJ), a 19.
  4. Maximilian Schachmann, Ale (Bora-hansgrohe), a 38.
  5. Miguel Angel López, Col (Astana), m.t.
  6. Michal Kwiatkowski, Pol (INEOS), m.t.
  7. Patrick Bevin, Nlz (CCC), m.t.
  8. Yves Lampaert, Bel (Deceuninck-QuickStep), a 46.
  9. Nils Politt, Ale (Israel Start-Up Nation), a 47.
  10. Mads Würtz Schmidt, Din (Israel Start-Up Nation), a 48.

Classificação geral final:

  1. Remco Evenepoel, Bel (Deceuninck-QuickStep), 19:23.42 horas.
  2. Maximilian Schachmann, Ale (Bora-hansgrohe), a 38 segundos.
  3. Miguel Angel López, Col (Astana), a 39.
  4. Rui Costa, Por (UAE Emirates), a 56.
  5. Tim Wellens, Bel (Lotto Soudal), a 1:17 minutos.
  6. Simon Geschke, Ale (CCC), a 1:18.
  7. Lennard Kämna, Ale (Bora-hansgrohe), a 1:26.
  8. Bauke Mollema, Hol (Trek-Segafredo), a 1:31.
  9. João Almeida, Por (Deceuninck-QuickStep), a 1:40.
  10. Amaro Antunes, Por (W52-FC Porto), a 1:57.

Classificação por pontos:

  1. Fabio Jakobsen, Hol (Deceuninck-QuickStep), 41 pontos.
  2. Cees Bol, Hol (Sunweb), 33.
  3. Alexander Kristoff, Nor (UAE Emirates), 26.

Classificação da montanha:

  1. Dries de Bondt, Bel (Alpecin-Fenix), 17 pontos.
  2. Remco Evenepoel, Bel (Deceuninck-QuickStep), 15.
  3. Tiago Antunes, Por (Efapel), 14.

Classificação da juventude:

  1. Remco Evenepoel, Bel (Deceuninck-QuickStep).
  2. João Almeida, Por (Deceuninck-QuickStep).
  3. Ilan van Wilder, Bel (Sunweb).

Classificação por equipas:

  1. INEOS, GB, 58:19.43.
  2. UAE Emirates, EAU, a 25 segundos.
  3. CCC, Pol, a 1:51 minutos.

DEIXE UMA RESPOSTA

Escreva o seu comentário
Escreva o seu nome