A W52-FC Porto venceu hoje o contrarrelógio por equipas que inaugurou a 40.ª edição do Grande Prémio Abimota, em Lisboa, com o espanhol Raul Alarcón a tornar-se no primeiro líder da geral individual.

© João Fonseca Photographer

Com um tempo de 9.01 minutos, necessários para cumprir os 7,8 quilómetros do percurso, os ‘dragões’ venceram a primeira tirada, um circuito no Campo Grande, enquanto os espanhóis da Euskadi foram segundos, a dois segundos, o mesmo tempo dos terceiros, a EFAPEL.

Alarcón foi o primeiro a cortar a meta e assim arrecadou a camisola amarela, de líder da classificação geral, que já tinha vestido em 2018 até à última etapa, altura em que perdeu a vitória final para o compatriota Óscar Pelegri.

© João Fonseca Photographer

A equipa ‘azul e branca’ dominou o primeiro dia, pela segunda vez com um ‘crono’ coletivo na capital, ao estar na frente também da outra classificação individual, da juventude, graças ao segundo classificado, Jorge Magalhães.

Na geral, o jovem luso segue em segundo, com o mesmo tempo, assim como os colegas de equipa César Fonte, terceiro, António Carvalho, quarto, e o espanhol Ángel Sánchez Rebollido, quinto.

© João Fonseca Photographer

A dois segundos está, em sexto, o espanhol Diego Lopez (Euskadi), a mesma distância do primeiro homem da EFAPEL, o também espanhol Marcos Jurado, em 12.º.

Mais abaixo, o Sporting-Tavira acabou a sete segundos, no quarto lugar, e a LA Alumínios em quinto, a 11, o mesmo tempo da equipa do vencedor de 2018, a Vito-Feirense, sexta.

© João Fonseca Photographer

Na sexta-feira, a segunda etapa liga Ourém a Mortágua ao longo de 170,3 quilómetros, com partida pelas 12:25 para uma tirada com duas contagens de montanha, ambas de terceira categoria, mas ainda longe da meta, num dia para os ‘sprinters’.

© João Fonseca Photographer

Classificações do 40.º Grande Prémio Abimota em bicicleta, após a primeira etapa, hoje realizada em Lisboa, um contrarrelógio por equipas de 7,8 quilómetros:

Classificação da etapa:

1. W52-FC Porto, Por, 9.01 minutos.
2. Euskadi, Esp, a 02 segundos.
3. Efapel,Por, m.t.
4. Sporting-Tavira, Por, a 07.
5. LA Alumínios, Por, a 11.
6. Vito-Feirense, Por, m.t.
7. Oliveirense-InOutBuild, Por, a 14.
8. Miranda-Mortágua, Por, a 18.
9. Aviludo-Louletano, Por, a 21.
10. Rádio Popular-Boavista, Por, m.t.

Classificação da geral individual:

1. Raul Alarcón, Esp (W52-FC Porto), 9.01 minutos.
2. Jorge Magalhães, Por (W52-FC Porto), m.t.
3. César Fonte, Por (W52-FC Porto), m.t.
4. António Carvalho, Por (W52-FC Porto), m.t.
5. Angel Sánchez Rebollido, Esp (W52-FC Porto), m.t.
6. Diego Lopez, Esp (Euskadi), a 02 segundos.
7. Gotzon Martin, Esp (Euskadi), m.t.
8. Jokin Aramburu, Esp (Euskadi), m.t.
9. Ibai Azurmendi, Esp (Euskadi), m.t.
10. Dzmitry Zhuhunou, Bie (Euskadi), m.t.

Deixar uma resposta