No domingo 07 de outubro, decorreu o VI Open BTT 3H Resistência Amadora.

© António Baganha

Esta foi a 3ª etapa da Taça Intermunicipal 3H Resistência BTT e Provas Juvenis BTT, onde a organização contou com quase 250 atletas, tendo sido uma das melhores afluências a este evento.

O VI Open BTT 3H Resistência Amadora contou com um percurso de aproximadamente 7Km para as 3H de Resistência de BTT, e de aproximadamente 1Km para a prova Juvenil de BTT.

© António Baganha

A prova Juvenil teve um percurso específico, com uma duração de/ou 15 min / 2 voltas, 25 min / 3 voltas, 35 min / 5 voltas e 45 min / 8 voltas para os escalões J1, J2, J3 e J4 respetivamente.

© António Baganha

Na prova Juvenil o escalão J5 teve a duração de 2 horas, e decorreu no percurso das 3H de Resistência de BTT.

© António Baganha

No final do VI Open BTT 3H Resistência Amadora, as classificações foram as seguintes:

Classificação Geral – 3H Resistência

1º – Pedro Pinheiro – RÓÓDINHAS Santos Silva – Vet A – 14 voltas em 3:00:33
2º – Ricardo Esteves – BTT SEIA – Vet A – 14 voltas em 3:01:01
3º – Luis Prata – Westbike – Vet A – 14 voltas em 3:02:50

Classificação Geral – J1

1º – Rafael Inácio – Escola de Ciclismo de Oeiras – Sport Ponto Come – 2 voltas em 0:17:10
2º – Lara Oliveira – Escola Btt Rio de Mouro – 2  voltas em 0:21:30
3º – Duarte Oliveira – Escola Btt Rio de Mouro – 2 voltas em 0:21:40

Classificação Geral – J2

1º – Mariana Resende – Coelhinhos – 2 voltas em 0:16:18
2º – Pedro Vieira Neves – Triatlo SUC Colarense – 2 voltas em 0:16:52
3º – Rafael Pimentel – AEBTTRIO/Mr.Print – 2 voltas em 0:16:53

Classificação Geral – J3

1º – Afonso Carvalho – Escola de Ciclismo de Oeiras – Sport Ponto Come – 4      voltas em 0:30:00
2º – Rafael Santos – Escola de Ciclismo de Oeiras – Sport Ponto Come – 4 voltas em 0:30:00
3º – Tiago Carvalho – Escola de Ciclismo de Oeiras – Sport Ponto Come – 4 voltas em 0:30:01

Classificação Geral – J4

1º – Francisco Silvestre – Grupo Recreativo Matos-Cheirinhos – 8 voltas em 0:52:55
2º – André Alexandre Fragoso Duarte – Grupo Recreativo Matos-Cheirinhos – 8  voltas em 0:54:02
3º – Guilherme Garcia – Escola de Ciclismo de Oeiras – Sport Ponto Come – 7    voltas em 0:49:36

Classificação Geral – J5

1º – João Carvalho – AEBTTRIO/Mr.Print – 9 voltas em 2:15:10
2º – João Rebocho – AEBTTRIO/Mr.Print – 8 voltas em 2:01:02
3º – David Gomes – AEBTTRIO/Mr.Print  – 8 voltas em 2:03:25

Todas as classificações em recordepessoal.pt.

Deixar uma resposta