La Leyenda del Dorado etapa 3: Salamina XC | Tiago Ferreira e Hans Becking continuam a liderar

84

A terceira etapa de 27 km da La Leyenda del Dorado 2018 foi ao jeito dos colombianos nas categorias Elite nesta quarta-feira, 1 de agosto.

Os ciclistas completaram três voltas num percurso que se destacou pelas suas exigências técnicas e foi aí que os colombianos Héctor Leonardo Páez e Diego Alfonso Arias fizeram contar a sua qualidade, bem como Yosiana Quintero e Leidy Mera, ambos campeões de BTT Cross Country Pan-americano.

Páez e Arias, vencedores da La Leyenda 2016 inaugural, fizeram 1 hora, 19 minutos e 39 segundos, enquanto Quintero e Mera completaram o percurso em 1 hora, 55 minutos e 26 segundos.

Os líderes da Classificação Geral, Tiago Ferreira e o holandês Hans Becking, atual campeão, ficaram em segundo com tempo de 1 hora, 22 minutos e 51 segundos, enquanto a colombiana Mónica Calderón e a venezuelana Liliana Uzcátegui ficaram em terceiro, com 2 horas e 16 segundos.

“A etapa favoreceu-nos porque somos especialistas em cross country e sofremos um pouco nas etapas longas. O nosso forte é o lado técnico do desporto e isso funcionou a nosso favor”, comentou Yosiana.

Diego Arias mostrou-se otimista em relação às etapas decisivas que estão por vir e está confiante de que um bom trabalho de equipa os ajudará a lutar pelo primeiro lugar contra Ferreira e Becking. “Sentimo-nos melhor hoje e muito diferente do dia anterior, onde não senti a minha força e tive problemas nas subidas. Hoje favoreceu-nos por causa das partes pavimentadas que nos permitiram descer melhor que os nossos rivais”.

A terceira etapa foi curta, mas ainda assim explosiva. As lendas mostraram fadiga nos seus rostos, depois de um dia tão exigente como o de ontem com os 97 km entre La Rochela e Salamina. No entanto, o bom tempo hoje esteve do lado dos atletas para aquecer mais as pernas para a Etapa Rainha de sexta-feira nas encostas do Nevado del Ruiz.

Mais uma vez as pessoas de Salamina saíram às ruas para ver os ciclistas pelo terceiro ano consecutivo, o sol brilhou e aplausos e festejos constantes acompanharam os participantes de 21 países.

Na quinta-feira a corrida segue para a cidade de Neira, com uma etapa de 75 km que passa primeiro por Aranzazu e depois chega à cidade perto de Manizales, onde sem dúvida serão recebidos com aplausos em êxtase.

Resultados da 3ª Etapa Salamina XC:

Elite Masculina
1. Héctor Leonardo Páez (COL) & Diego Arias (COL): 01:19:39
2. Tiago Ferreira (PRTl) & Hans Becking (NLD): 01:22:51
3. Alban Lakata (AUT) & Kristian Hynek (CZE): 01:23:20
4. Fabio Castañeda (COL) & Jhon Botero (COL): 01:25:53
5. Karl Platt (DEU) & Tim Boehme (DEU): 01:30:25

Elite Feminina
1. Yosiana Quintero (COL) & Leidy Mera (COL): 01:55:26
2. Ilda Pereira (PRT) & Mayalen Noriega (ESP): 02:00:10
3. Mónica Calderón (COL)& Liliana Uzcátegui (VEN): 02:00:16
4. Celina Carpinteiro (PRT) & Sandra Jorda (ESP): 02:10:08

Open Maculino
1. Juan Ceron (COL) & Jesus Garzón (COL): 01:33:09
2. Julien Delaet (BEL) & Sebastian Pelé (FRA): 01:35:07
3. Oscar Flórez (COL) & Carlos Serna (COL): 01:36:14

Masters
1. Jorge Valencia (COL) & Guiovanny Cantor (COL): 01:44:40
2. Ignace Spruyt (BEL) & Abraao Azevedo (BRA): 01:46:40
3. Arllery Quintero (PRT) & Andrés Montes (COL): 01:58:44

Grandmasters
1. Adolfo Buratovich (ARG) & Lorenzo Milesi (CH): 01:28:39
2. Eugenio Pineda (COL) & Carlos Rendón (COL): 01:43:57
3. Jeff Taylor (CAN) & Robert Rennie (CAN): 02:04:16

Mixed
1. Angy Espinosa (COL) & Jorge González (COL): 02:06:30
2. Vladi Pokobova (BEL) & Hans Planckaert (BEL): 02:12:58
3. Cristian Barberan (COL) & Jorge González (COL): 02:22:52

Classificação geral

Elite Masculina
1. Tiago Ferreira (PRT) & Hans Becking (NLD): 11:11:05
2. Héctor Leonardo Páez (COL) & Diego Arias (COL): 11:16:34
3. Alban Lakata (AUT) & Kristian Hynek (CZE) 11:19:34
4. Joris Massaer (BEL) & José Días (PRT): 11:49:02
5. Karl Platt (DEU) & Tim Bohme (DEU): 11:56:33

Female Elite
1. Mónica Calderón (COL) & Liliana Uzcátegui (VEN): 15:33:29
2. Ilda Pereira (PRT) & Mayalen Noriega (ESP): 16:05:20
3. Celina Carpinteiro (PRT) & Sandra Jorda (ESP): 17:05:43
4. Yosiana Quintero (COL) & Leidy Mera (COL): 17:08:10

Open Masculino
1. Julien Delaet (BEL) & Sébastien Pelé (FRA): 12:50:12
2. Oscar Flórez (COL) & Carlos Serna (COL): 13:12:54
3. Valerio Ferreira  (PRT) & Tiago Silva (PRT)): 13:17:00

Masters
1. Jorge Valencia (COL) & Guiovanny Cantor (COL): 14:25:58
2. Ignace Spruyt (BEL) & Abraao Azevedo (BRA): 14:27:10
3. Arllery Quintero (COL) & Andrés Montes (COL): 15:02:17

Grandmasters
1. Adolfo Buratovich (ARG) & Lorenzo Milesi (CH): 16:44:19
2. Eugenio Pineda (COL) & Carlos Rendón (COL): 18:14:35

Mixed
1. Angy Espinosa (COL) & Julián Rincón (COL): 16:52:29
2. Vladi Pokobova (BEL) & Hans Planckaert (BEL): 17:38:20
3. Olga Moreno (COL) & Jorge González (COL): 19:16:27

Deixar uma resposta