Jacinto Fiúza e Ana Rita Vale venceram o 6º BTT XCO Os Braguinhas

1073

prova_1127_9O Campeão do Minho de Cross Country Olímpico, Jacinto Fiúza, e Ana Rita Vale venceram em elites o 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira, oitava etapa do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE | Seguros disputada em Padim da Graça (Braga).

prova_1127_505Organizado em conjunto pela Associação de Ciclismo do Minho e pela Associação Cicloturismo BTT Os Braguinhas, a competição traduzindo-se num êxito organizativo e desportivo, com cerca de duas centenas de atletas a proporcionarem um excelente espetáculo desportivo e a corresponderem positivamente às melhores expetativas.

prova_1127_5O 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira contou com a vitória, além de Jacinto Fiúza e de Ana Rita Vale em elites, de António Azevedo e Marta Branco (juniores), Pedro Marques (master 30), Mário Fernandes (master 40), Mário Cruz (master 50), Lígia Maia (master femininas), Tiago Sousa e Raquel Queirós (cadetes), Gonçalo Magalhães e Ana Santos (juvenis), João Martins e Sara Ferreira (infantis), David Ferreira e Mariana Magalhães (iniciados), Hugo Ramalho e Leonor Silva (pupilos/benjamins) e Wilson Cardoso (promoção). Coletivamente triunfaram ASC / Focus Team / Vila do Conde (competição) e a Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact (escolas).

prova_1127_60No escalão de elites, Jacinto Fiúza (Batotas / Ponte de Lima), Campeão do Minho de BTT XCO, venceu destacado o 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira, enquanto Fábio Ribeiro (Patocycles / Cube) e Márcio Taledo (Saertex Portugal / Edaetech) terminaram a prova de Padim da Graça, respetivamente, na segunda e terceira posições.

prova_1127_59Em femininos, Ana Rita Vale (Batotas / Ponte de Lima), Campeã do Minho de BTT Maratonas, também venceu de forma clara, deixando Daniela Pereira (Tomatubikers / Toyota-Macedo & Macedo) e Diana Ferreira (BMC / SRAM / Póvoa de Varzim), nas posições seguintes do pódio.

prova_1127_12António Azevedo (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) e Marta Branco (ASC / Focus Team / Vila do Conde) vencerem as corridas masculina e feminina de juniores, concluindo o circuito à frente, respetivamente, de João Carvalho (BMC/ SRAM/ Póvoa de Varzim) e Débora Figueiredo (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact), segundos classificados, e de Tiago Fernandes (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) e Ana Moreira (Tomatubikers / Toyota-Macedo & Macedo) que completaram os pódios.

Em masters 30, Pedro Marques (Maiatos / Reabnorte / BikeZone) foi o vencedor do 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira, ficando na segunda posição Manuel Lopes (ASC / Focus Team – Vila do Conde) e na terceira Duarte Monteiro (Joane BTT / Trilhos Bike).

Mário Fernandes (Rodabike / ACRG / Gondomar) venceu a corrida de master 40, deixando no segundo posto José Magalhães (ASC / Focus Team – Vila do Conde) e no terceiro António Rocha (Saertex Portugal / Edaetech).

No escalão de master 50 triunfou Mário Cruz (JUM – Sanitop – KTM) com as restantes posições do pódio a serem ocupadas por João Araújo (JUM – Sanitop – KTM) e por Vítor Santos (ASC / Focus Team – Vila do Conde). Lígia Maia (ProRebordosa / Garrafeira Gomes /Oforsep) foi a vencedora de master femininas.

Tiago Sousa (ASC / Focus Team – Vila do Conde) e Raquel Queirós (ASC / Focus Team – Vila do Conde) foram os melhores no escalão de cadetes na oitava prova do Campeonato do Minho de BTT XCO – Mapfre | Seguros, deixando na segunda posição Hélder Gonçalves (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) e Beatriz Faria (JUM – Sanitop – KTM) e na terceira André Terroso (ASC / Focus Team – Vila do Conde) e Jéssica Costa (ASC / Focus Team – Vila do Conde).

Nos escalões de Escolas, os vencedores foram Gonçalo Magalhães e Ana Santos, ambos da ASC / Focus Team / Vila do Conde, em juvenis, João Martins (Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact) e Sara Ferreira (Escola BTT Matosinhos) em infantis, David Ferreira (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) e Ana Costa (CRC / Garbo / Vegas Cosmetics) em iniciados e Hugo Ramalho (Escola BTT Matosinhos) e Leonor Silva (Tomatubikers / Toyota-Macedo & Macedo) em pupilos/benjamins.

Wilson Cardoso (Casa do Povo de Retorta) foi o melhor na vertente de promoção.

A vitória coletiva (competição) no 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira Abreu, penúltima etapa do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE | Seguros, foi da ASC / Focus Team / Vila do Conde, ficando na segunda posição a equipa Seissa/MGB Bikes/Matias e Araújo/Frulact e na terceira a JUM – Sanitop – KTM. A equipa Seissa / MGB Bikes / Matias & Araújo / Frulact foi a vencedora coletiva nos escalões de escolas com a BMC / SRAM / Póvoa de Varzim a assegurar o segundo posto e a Escola BTT Matosinhos o terceiro.

O 6º BTT XCO Os Braguinhas – Troféu Manuel Ferreira teve o apoio da Federação Portuguesa de Ciclismo, MAPFRE | Seguros, Câmara Municipal de Braga, Junta de Freguesia de Padim da Graça, ACFF – Aurélio Correia Ferreira & Filhos, Lda., Playball – Indoor Soccer, Cision, Arrecadações da Quintã, Raiz Carisma, POPP Design, Salvaggio, Controlsafe e Bike Magazine (revista oficial).

A próxima e última prova do Campeonato do Minho de BTT XCO – MAPFRE | Seguros será o 18º BTT XCO – ACRAP a disputar no dia 9 de outubro em Proselo (Arcos de Valdevez)

DEIXE UMA RESPOSTA

Escreva o seu comentário
Escreva o seu nome